История архитектуры AMD GCN завершится в 2019–2020 годах вместе с GPU Navi»

В мае прошлого года AMD поделилась своими планами по развитию видеоускорителей на ближайшие годы. GPU следующего за Vega поколения носит кодовое имя Navi, поступит в производство в этом году и будет выпускаться по 7-нм техпроцессу DUV на заводах GlobalFoundries с использованием многослойной памяти HBM следующего поколения, предложит существенно возросшую производительность и улучшенную масштабируемость. О следующих за Navi ускорителях известны были лишь сроки: начало 2020 года, да применение второго поколения 7-нм техпроцесса EUV.


Теперь же ресурс TweakTown.com сообщил информацию о запуске первых ускорителей Navi во время мероприятия SIGGRAPH 2018, 12–16 августа. Это будут видеокарты профессионального класса — потребительские же Radeon RX появятся уже в следующем 2019 году. В свою очередь, сайт WCCFTech.com отметил, что Navi станут последним, шестым поколением ускорителей AMD с архитектурой GCN, на смену которой в 2020–2021 годах придёт полностью новая и пока безымянная микроархитектура.

Неизвестно, насколько сильное влияние на post-GCN-дизайн оказал бывший руководитель подразделения AMD Radeon Technologies Group Раджа Кодури (Raja Koduri), с ноября прошлого года возглавивший в Intel команду по разработке дискретных ускорителей. Тем не менее, покидая свой пост в AMD, он сказал: «Я искренне верю в наши проекты — Vega, Navi и последующие, и невероятно горжусь тем, как далеко мы зашли и куда направляемся…».

История архитектуры AMD GCN завершится в 2019–2020 годах вместе с GPU Navi"

Созданные под его началом видеокарты Vega значительно уступают по эффективности ускорителям NVIDIA с архитектурой Pascal и стали менее привлекательными для игроков. И надежды на то, что положение улучшат продукты Navi, вполне могут не оправдаться. По крайней мере, источники TweakTown.com утверждают, что Vega стала катастрофой для AMD, а команда Radeon якобы не уверена в будущем и считает, что Navi повторит судьбу Vega. Ведь NVIDIA достаточно перейти на новый техпроцесс, чтобы дать достойный ответ, не говоря уже об архитектурных улучшениях и использовании памяти GDDR6 или HBM2. По результатам прошлого года доля NVIDIA на рынке графических карт превысила 70 %.

В своё время GCN, пришедшая на смену TeraScale в 2011 году в лице видеокарт Southern Islands, оказалась весьма передовой и перспективной. Достаточно вспомнить Radeon R9 290X и сверхмощную двухпроцессорную видеокарту Radeon R9 295X2, а также популярность продуктов AMD. Теперь в графическом секторе «красным» стало сложно соперничать с «зелёными»: продажи Vega держатся во многом на добыче криптовалют, и оптимизированные ускорители Navi вряд ли изменят что-то в этом отношении.

История архитектуры AMD GCN завершится в 2019–2020 годах вместе с GPU Navi"

Остаётся надеяться, что AMD, как и всегда прежде, сможет переломить ситуацию и её новая, следующая за Navi (и шире — GCN), архитектура вернёт баланс на рынок графических карт.

Источник

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close